Наши CIO в облака не ходят. Пока!

На прошедшей неделе я по приглашению Клуба 4CIO (за что коллегам большое спасибо) на ИТ Ассамблее Клуба отвечал за модерацию обсуждения на секции, посвященной перспективам развития публичных облачных вычислений в России.

Считаем ROI для ПО веб-фильтрации Websense

Программное обеспечение (ПО) для веб-фильтрации Websense относится к классу программных продуктов, основная цель которых – способствовать повышению персональной эффективности (её еще иногда называют продуктивностью) и защищенности сотрудников организаций, работающих с информацией в интернет на рабочих компьютерах. Основной эффект от их использования состоит в том, что экономится рабочее время сотрудников, которое они могли бы потратить бесполезно с точки зрения работодателя, и снижаются риски ИБ. Например, снижается вероятность заражения зловредным программным обеспечением, которое часто проникает на устройства пользователей через популярные веб-сайты.

Считаем ROI при переходе с Microsoft Office 2007 на Office 2010

Microsoft Office относится к классу программных продуктов, основная цель которых – способствовать повышению персональной эффективности (её еще иногда называют продуктивностью) сотрудников организаций, работающих с информациями и превращающих её в знания. По классификации Gartner их называют Information и Knowledge Workers. За неимением устоявшейся терминологии, по старому еще советскому определению их можно отнести к работникам умственного труда. Их продуктивность определяется количеством операций в единицу времени. Большую или большую часть этих операцийони выполняют в приложениях Microsoft Office. Соответственно, если при переходе на новую версию они смогут выполнять больше операций за тоже время или тот же объем работ за меньшее время, то возникают предпосылки для положительного эффекта от такого перехода. Что бы его посчитать необходимо знать следующие ключевые параметры: