Облачные вычисления
Чем TCO отличается от расходов на АО/ПО/ИТ-услуги

Чем TCO отличается от расходов на АО/ПО/ИТ-услуги

Совершенно загадочными для меня выглядят результаты опроса CNews Analytics российский ИТ-директоров (Российские ИТ-директора не готовы к «облакам» и аутсорсингу). В качестве основного результата выявлено, что:

В результате опроса, проведенного CNews Analytics среди ИТ-директоров 140 российских компаний, выяснилось, что главным приоритетом 2010 г. для них стал переход к использованию подхода ITSM (IT Service Management, организация работы ИТ-отдела). Внедрять у себя процессы ITSM собирается 91% опрошенных.



Отлично, но причем тут “ИТ-приоритеты бизнеса на 2010 г.”, вынесенное в заголовок графика с результатами? ИМХО бизнес понятия не имеет что такое ITSM и зачем он ему нужен. Заголовок выглядит очень странно хотя бы потому, что опрашивались как раз ИТ-директоры, а не представители других руководящих специальностей. Ок, это можно было бы списать на невнимательность редакторов, но что, скажите на милость, делать с тем фактом, что “Снижение TCO” и “Сокращение расходов на АО/ПО/ИТ-услуги” выступили в качестве разных вариантов ответа!?

Показатель TCO (total cost of ownership) применительно к Информационным Технологиям (ИТ) включает в себя затраты (а не расходы, если быть терминологически точным, т.к. расходы должны соотносится с доходами, что в случае с ИТ не всегда имеет место) на… Аппаратное Обеспечение/Программное Обеспечение и услуги их по проектированию, внедрению и сопровождению с привлечением внутреннего и/или внешнего персонала.

Забавно, что это пропустили не только аналитики и редакторы, но и сами отвечающие. По моему, правильнее и интересней было бы спросить ИТ-директоров за счет чего они хотели бы снизить TCO!

Я уже молчу, что SaaS – это только часть рынка облаков, и на основании интереса 20% опрошенных конкретно к SaaS делать вывод, что ИТ-директора не готовы к облакам методически просто не верно. Грустно все это, но, перефразируя сэра Уинстона: “другой аналитики у нас нет”.