33-й “первый” российский облачный хостинг

Компания Microsoft и провайдер Parking.ru запустили сервис «инфраструктура как услуга», позволяющий заказчикам брать в аренду вычислительные мощности и программное обеспечение. Похожие услуги в России уже предоставляются, но разработчики называют свой сервис первым по-настоящему облачным, объясняя это наличием дополнительных возможностей. Основной из которых, видимо, является дизайн их веб-сайта 🙂

Стенограмма встречи Медведева с выходцами из России в Кремниевой долине

Д.МЕДВЕДЕВ: Смотрите, в отношении опционов. Я, наверное, отстал уже, честно говоря, давно не занимаюсь юридическим сопровождением бизнеса, хотя этим действительно занимался много и довольно серьёзно. Если чего-то не хватает в этом плане, то мы можем законодательство поменять, потому что в конечном счёте Российское государство заинтересовано в том, чтобы эти опционы реализовывали всё-таки по российскому праву на территории России, то есть в российской юрисдикции…

Материалы Open Source Forum 2010

25 июня 2010 г. мы совместно с CNews Conferences провели Open Source Forum 2010. Форум собрал более 250 участников, которые пришли послушать выступления представителей компаний БОСС-Референт, Accenture, Alfresco, HP, IBM, Intel, VDEl и ряда других.

Компании HP и НЦПР объявили о поддержке ОС МСВСфера на оборудовании HP

Сегодня Компании HP и «НЦПР» (дочерняя компания ВНИИНС им. В.В. Соломатина) объявили об успешном завершении испытаний российской ОС МСВСфера на серверном оборудовании HP и взаимной сертификации совместимости.

В ходе тестирования была подтверждена полная взаимная совместимость ОС МСВСфера версий 5.2 и 5.4 и серверных платформ HP DL160, ML330, BL465, BL680. Также были выполнены работы по нагрузочному тестированию.

ОС МСВСфера создана в сотрудничестве с Red Hat на базе Red Hat Enterprise Linux. Первый и второй уровни технической поддержки на территории России оказывает «НЦПР», третий уровень при необходимости обеспечивают Red Hat и ВНИИНС им. В.В. Соломатина в соответствии с договором о технологическом партнерстве между компаниями.

Новости с 2010 Red Hat Summit: RHEV for Desktops, Облака и др.

На проходящем в Бостоне 2010 Red Hat Summit было сделано много интересных объявлений, включая новое комплексное решение для поддержки облачной инфраструктуры, выход RHEV 2,2 для серверов и ПК, расширение партнерство с Cisco, новые порталы для клиентов и партнеров, программу регистрации сделок для партнеров и др.

Финансовые аспекты использования ПО на примере ОПО

На сайте Red Hat опубликован хотя и не новый (2006), но с методической точки зрения весьма актуальный документ “A practical guide for calculating the financial benefits of open source” (The 451 Group).

ИМХО основные выводы исследования несколько устарели. Сегодня ведущие поставщики Открытого ПО при сохранении преимущества низкой стоимости владения предлагают функционально-зрелые и более чем конкурентоспособные продукты во многих сегментах ИТ. Их выбирают и используют не только по причине низкой стоимости и гибкости, но и за функциональные возможности и способность предложить лучшее решение по сравнению с аналогами.

Тем не менее представленные в документе выкладки для создания бизнес-кейса по внедрению Открытого (да и любого другого) ПО остаются совершенно актуальными. К сожалению, упоминаемый в исследовании ROI калькулятор больше не доступен, но если вы хотите построить собственную модель, то можете попробовать сделать ее сами или обращайтесь за помощью…

6 приемов для расчета Business Intelligence ROI

IBM Cognos и Pervasive Performance Group в сентябре 2009 провели серию из 6 вебкастов под общим названием Building the Case for Business Intelligence ROI in a Turbulent Economy. К сожалению записи этих вебкастов мне обнаружить не удалось, но в свободном доступе есть несколько статей с кратким изложением этого материала. Есть довольно интересные мысли, которые могут помочь в обосновании вашего BI кейса…

Оценка операционных рисков для соответствия требованиям Basel II

В документе компании DeviceLock приводятся доводы в пользу использования ИТ для снижения операционных рисков и соответствия требованиям Basel II, что является актуальной задачей для финансовых учреждений во всем мире. Рассматриваются требования Basel II в терминах операционных рисков, их структура и влияние на информационную безопасность компаний.

Первый Gartner Magic Quadrant for x86 Server Virtualization Infrastructure

Gartner в конце Мая выпустил свой первый Волшебный квадрант для серверной виртуализации. Обычно эти отчеты необходимо покупать, но VMware оплатила репринт для размещения прямо на сайте Gartner. С точки зрения Gartner у VMware не наблюдается конкурентов в квадрате Лидеров. Многие комментаторы отметили низкую позицию Red Hat, но это не очень удивляет, т.к. всего-лишь отражает ИМХО несовершенство методики Gartner…

VMware будет продавать Novell SUSE Linux Enterprise Server (SLES)

Движение VMware в сторону Linux является очевидным и подобное соглашение напрашивалось, странно только, что случилось оно с Novell.

Наиболее распространенным коммерческим дистрибутивом в мире является Red Hat Enterprise Linux, хотя по размеру бизнеса компании примерно равны. У Novell существенно больше продуктов в ассортименте. Вероятно, VMware решила, что партнерство с Red Hat более опасно, т.к. Red Hat гораздо дальше многих продвинулась в создании публичных облаков при помощи своей технологии виртуализации на базе KVM. Novell недавно объявила о поддержке KVM, но при этом продолжает развивать виртуализацию и на основе технологии Xen, которую VMware не считает серьезной в плане конкуренции.

С другой стороны Red Hat могла не согласиться на бесплатную раздачу дистрибутива, да еще с патчами и обновлениями. Это бы вошло в противоречие с её текущей практикой, т.к. обновления Red Hat в принципе не доступны без оплаты технической поддержки.