Информационные технологии
IBM представляет очередные Linux-решения

IBM представляет очередные Linux-решения

Одним из несомненных преимуществ Red Hat является отличная вертикальная масштабируемость. От обычных х86 до “большого железа” на базе IBM System z. Последние новости от IBM в статье на CIO World:

image Корпорация IBM на этой неделе анонсировала новые предложения для мэйнфреймов System z с ОС Linux, призванные помочь клиентам реализовать более «разумные» и эффективные центры обработки данных, которые максимально используют ИТ-ресурсы и способствуют сокращению расходов на электроэнергию.

Для клиентов, которые в настоящее время работают с распределенной вычислительной средой, новое решение Enterprise Linux Server от IBM предоставляет автономную систему, полностью выделенную для выполнения операционной среды Linux. Обладая потенциалом экономии затрат вплоть до 80%, решение IBM Enterprise Linux Server предлагается по очень привлекательным ценам в одних из самых мощных в отрасли стандартных комплектациях для осуществления крупномасштабной консолидации корпоративного центра обработки данных на базе платформы IBM System z. Кроме того, IBM предлагает уникальную модель ценообразования "save-as-you-grow" («экономь по мере роста»), благодаря которой постепенное наращивание вычислительных ресурсов обойдется клиентам значительно дешевле, чем изначальное приобретение избыточно мощной конфигурации «на перспективу».

Для действующих клиентов, заинтересованных в добавлении рабочих нагрузок Linux, новое предложение IBM в варианте "Solution Edition" предоставляет интегрированный комплект аппаратных средств, программного обеспечения и услуг для виртуализации и консолидации рабочих нагрузок на мэйнфрейме IBM System z.

Новое решение IBM Enterprise Linux Server, предлагаемое в конфигурациях Enterprise и Business Class, предоставляет широкий спектр компонентов для помощи организациям в консолидации сотен виртуальных Linux-серверов на одном физическом сервере с помощью разработанной IBM технологии виртуализации, известной как z/Virtual Machine (z/VM). Технология z/VM позволяет клиентам расширить возможности и полезную отдачу от использования корпоративного мэйнфрейма в масштабе предприятия благодаря интеграции приложений и данных, одновременно обеспечивая высокие уровни готовности и информационной безопасности.

Скомплектованная в виде предложения Linux Solution Edition, новое экономически привлекательное Linux-решение от IBM предоставляет клиентам возможность хостинга более чем в три раза большего числа образов виртуального сервера в результате использования технологии виртуализации z/VM, а не альтернативных x86-решений для рабочих нагрузок Linux. Клиенты могут добавить одну «специализированную виртуальную машину» ("specialty engine") для выделения вычислительной мощности, эквивалентной 30-ти и более виртуальным x86-образам, получая, при этом, лучшие в отрасли возможности для поддержки высокой готовности, безопасности и контроля.

Ранее IBM уже представляла свой первоначальный набор из восьми решений категории Solution Editions для платформы System z, предназначенных для: организации хранилищ данных, разработки приложений, аварийного восстановления приложений и данных, обеспечения информационной безопасности, реализации системы электронных платежей, выполнения приложений SAP, поддержки сервис-ориентированной архитектуры (SOA) и реализации среды «вычислительного облака» (Cloud Computing).

При этом нынешняя новость также демонстрирует продолжающиеся инвестиции отрасли и IBM в поддержку приложений Linux на платформе System z. Свыше 3000 из 6300 приложений, доступных для платформы System z, предназначены для работы в среде операционной системы Linux. Спрос на приложения Linux со стороны клиентов также остается стабильно высоким, что подтверждает 100%-ный рост поставок вычислительных мощностей для Linux-нагрузок, осуществленных IBM за период с третьего квартала 2007 года по третий квартал 2009 года. В частности, банк BNZ (Bank of New Zealand), используя Linux-решения от Red Hat и IBM, значительно сократил потребление электроэнергии и полезную площадь помещений, отведенную под ИТ-оборудование, уменьшил тепловыделение и вредные выбросы углекислого газа, а также снизил свои расходы, включая ожидаемую 20%-ную экономию затрат в течение жизненного цикла платформы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.