Ценность ИТ для бизнеса
CNews: “Кризисные” реалии: как и на чем сэкономить?

CNews: “Кризисные” реалии: как и на чем сэкономить?

Несколько рецептов по снижению стоимости ИТ от CNews. Я бы единственно отметил, что думать про консолидацию можно уже начиная с двух серверов, конечно, не забывая про риски (лицензирование ПО, производительность, надежность, масштабируемость, отказоустойчивость и т.д.), а стоимость владения инфраструктурой в среднем снижается в 4 раза.

В случае если в эксплуатации у предприятия находятся десять и более серверов младшего уровня (одно-, двух- или четырехпроцессорных), имеет смысл подумать об их консолидации. Сокращение числа реально существующих серверов ведет, во-первых, к уменьшению расходов связанных с поддержанием их жизнедеятельности: сокращение затрат на электроэнергию, кондиционирование, занимаемую площадь, уменьшение стоимости технического обслуживания и администрирования. По некоторым данным консолидация серверов позволяет сэкономить до 70% ИТ-бюджета в крупных компаниях.

По мнению Андрея Дочкина, главного архитектора департамента системной интеграции "УСП Компьюлинк", ресурсы типовых серверов на практике существенно недоиспользуются. Коэффициент загрузки зачастую не превышает 10-20%. При помощи специальных утилит можно выяснить суточную, недельную и месячную загрузку серверов, а также стоимость электроэнергии, которую они потребляют для определения потенциального эффекта от консолидации.

Развеивая опасения, что оставшиеся в результате консолидации сервера могут не выдержать нагрузки, Андрей Дочкин поясняет, что для компенсации непредвиденного роста нагрузки при проектировании систем консолидации необходимо изначально обеспечивать запас вычислительных ресурсов не менее 20-25% от общей нагрузки. Также при проектировании сразу необходимо выбирать легкомасштабируемую архитектуру серверных систем , например, горизонтально-масштабируемую модель консолидации на базе blade-серверов.

К тому же консолидация приложений на меньшем количестве серверов за счет виртуализации приводит к снижению налогооблагаемой базы основных капитальных средств, что снижает налоговую нагрузку на предприятие. Консолидация приложений также помогает уменьшить затраты на расширение.

Хорошо продуманная стратегия консолидации в долгосрочной перспективе принесет предприятию хорошие дивиденды и после выхода из кризисной ситуации. По данным VMware, консолидация серверов сокращает объем необходимого оборудования в десять и более раз. А расходы на оборудование и эксплуатацию уменьшаются на 50% и более.

CNews: "Кризисные" реалии: как и на чем сэкономить?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.