Решения VMware
У края катастрофы – PC Week/RE

У края катастрофы – PC Week/RE

PC Week/RE пишет про задачи обеспечения непрерывности бизнеса, восстановление данных после катастроф и новые возможности, которые предоставляет виртуализация для этого. Сохранена орфография оригинала 🙂 

Сегодня виртуализация – это основной путь, по которому идут компании для консолидации оборудования в центрах обработки данных, снижения энергопотребления и затрат на охлаждение, а также выбросов диоксида углерода. Уменьшение размеров ресурсов, которое несет с собой виртуализация, открывает перед ИТ-менеджерами широкие возможности в плане стратегий восстановления информации после аварий.

“С помощью виртуализации в центрах обработки данных (а также и в системах восстановления информации после аварии) вы можете всё делать быстрее и эффективнее, — пояснил Смит. — Например, с точки зрения независимости оборудования мне теперь нет необходимости полностью дублировать основной центр обработки данных в резервный центр восстановления. Достаточно сдублировать виртуальную машину в другое место и задействовать ее в течение часа, если не нескольких минут. В недалеком прошлом полное восстановление системы “один в один” могло занять дни и даже недели”.

Когда вам надо восстановить или сдублировать сотни или даже тысячи узлов, виртуализация может стать определяющим фактором для восстановления работоспособности бизнеса.

Site Recovery Manager компании VMware был запущен в мае и уже стал популярной новинкой в мире восстановления информации после аварии. Клиенты VMware начали использовать платформу виртуализации BSX [очевидно, что имеется ввиду VMware ESX, примечание мое] для архивирования и копирования виртуальных машин и систем хранения уже несколько месяцев назад, еще до официального выпуска Site Recovery Manager в качестве самостоятельного продукта.

Как считает Смит, виртуализация перевела восстановление данных на следующий уровень: “Клиенты используют этот скачок для того, чтобы получить технологию в свое распоряжение и насладиться новыми выгодами, связанными с портативностью приложений виртуализации и хранения”.

Такие системы, как Sire Recovery Manager [Site Recovery Manager], облегчают решение многих проблем, возникающих при появлении аудиторов. Этот продукт предлагает CIO или менеджеру центра обработки данных электронные записи, представляющие собой отчет, который можно на месте за несколько минут показать аудиторам и который содержит сведения о проведении тестирования системы восстановления информации, включая данные о работоспособности всех ее частей, а также информацию о работе системы после устранения всех возникших в результате первого теста неполадок.

По мнению Смита, возможность сказать: “Вот, как у нас всё работает” — и распечатать подробный отчет, когда аудиторы сидят у вас в комнате, является очень мощным оружием в арсенале компании. “Не хочется даже вспоминать недалекое прошлое, когда приходилось вместе с аудиторами просматривать отчет в 250 стр. — страницу за страницей. Нет, сегодняшний вариант несравненно лучше”, — заявил он.

У края катастрофы – PC Week/RE

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.