Примеры внедрения VMware
Softline завершила проект по виртуализации ИT-инфраструктуры на базе VMware Virtual Infrastructure 3 в ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНФТЕГАЗ»

Softline завершила проект по виртуализации ИT-инфраструктуры на базе VMware Virtual Infrastructure 3 в ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНФТЕГАЗ»

CRN пишет о проекте виртуализации ИТ-инфраструктуры ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНФТЕГАЗ». Отмечу, что речь идет о виртуализации “боевой” (производственной) среды для поддержки работы критически важных элементов инфраструктуры: Microsoft Active Directory, SQL Server, ISA Server, серверы приложений и др.:

Компания Softline завершила проект по виртуализации ИT-инфраструктуры на базе продукта VMware Virtual Infrastructure 3 в ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНФТЕГАЗ».

Выполнена миграция серверов из физической среды в виртуальную, настроен сервис резервного копирования, специалисты компании обучены работе с компонентами системы.

ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» – дочернее предприятие ОАО «НОВАТЭК», крупного независимого производителя газа в России. Компания проводит геологоразведку и разработку лицензионных участков,  находящихся в Пуровском районе, – основном газодобывающем регионе Ямала.

Перед сотрудниками ИT-отдела «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» стояла задача подбора решения, которое позволило бы им:
– обеспечить единую точку доступа для управления серверами компании;
– увеличить быстродействие приложений за счет кластеризации серверов;
– сократить затраты на upgrade оборудования на ближайшие несколько лет;
– минимизировать время тестирования и ввода новых сервисов в эксплуатацию;
– сократить время простоя и восстановления в случае отказов оборудования и при сбоях в  программном обеспечении;
– максимально унифицировать оборудование;
– избавиться от устаревшего оборудования;
– снизить затраты на электроэнергию.

В качестве решения задачи была выбрана платформа виртуализации на базе продуктов VMware. На сегодня VMware Virtual Infrastructure 3 является лучшим решением задач по консолидации виртуальных машин на физических серверах, обеспечению безопасности, отказоустойчивости и высокой доступности системы.

Цель проекта заключалась в создании серверного кластера из четырех лезвий IBM HS21, а также пятого, выделенного для сервера резервного копирования VMware Consolidated Backup.

Для размещения файлов виртуальных машин была использована СХД IBM System Storage DS4200 Express с объемом 3 Тб. В ходе проекта планировалась миграция серверов из физической среды в виртуальную, настройка сервиса резервного копирования, обучение специалистов компании работе с компонентами системы VMware Infrastructure 3, подготовка документации.

Время выполнения проекта, включая подготовительные работы и создание документации, составило 15 дней. В виртуальную среду были мигрированы такие службы, как: Active Directory, File Server, MS SQL Server, ISA Server,  Application Server и некоторые другие; созданы шаблоны виртуальных серверов, формирование новых виртуальных машин из которых занимает считанные минуты.

VMware VirtualCenter позволяет получать централизованный доступ ко всем виртуальным машинам и физическим серверам, производить работы и контролировать доступ и загрузку ресурсов.

Благодаря большому запасу по мощности необходимость приобретать дополнительные серверы в ближайшие годы отпала. Ресурсов физических серверов вполне хватит для того, чтобы развернуть на них до 40 виртуальных машин, а кластеризация в совокупности с системой резервного копирования данных минимизируют риски потерь и обеспечивают наилучшие показатели по времени восстановления в случае катастрофы.

«Благодаря предварительному обследованию инфраструктуры с помощью VMware Capacity Planner и составлению плана миграции за время выполнения проекта не произошло ни одной внештатной ситуации. Это с учётом того, что 70% работ выполнялось в рабочее время, а серверы после миграции сразу же начинали работать в продуктовой среде», – комментирует результаты проекта Дмитрий Галкин, менеджер проектов по виртуализации компании Softline.

ИТ-инфраструктура стала виртуальной – CRN/RE

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.