Примеры внедрения VMware
Почему покупка VMware выгоднее чем использование даже бесплатной виртуализации?

Почему покупка VMware выгоднее чем использование даже бесплатной виртуализации?

Давно хотел написать об этом и вот настал подходящий момент. В пятницу обсуждал с партнером ситуацию у одного из потенциальных заказчиков. Заказчик рассматривал возможность покупки VI, но потом решил, что это дорого. На мой вопрос с чем они сравнивали, ответ был: с бесплатными альтернативами.

На мой взгляд это не правильный подход к выбору решения вообще и к выбору решения по виртуализации в частности. Сравнивать нужно не стоимость приобретения, а стоимость владения (Total Cost of Ownership = TCO) и возможную отдачу!

Вот реальный пример из нашей практики. После внедрения VMware Virtual Infrastructure были достигнуты следующие результаты:

  • Возврат на инвестиции (ROI) после 6 месяцев: 289%
  • Экономия из-за отказа от необходимости обновления центра обработки данных: : $1-1,5 миллиона
  • Сокращение затрат на программное и аппаратное обеспечение: 79%
  • Сокращение операционных затрат в ИТ: 43%
  • Сокращение затрат на закупки: 80%
  • Среднее время на запуск нового сервера: 24 человеко-часа до виртуализации, 2–3 после
  • Средняя загрузка процессора: 5% до виртуализации, 80% после
  • Степень консолидации серверов: 10:1

Подробное описание примера и методики расчета в http://www.vmware.com/pdf/TCO.pdf

Общая картина по трем проектам в разных отраслях (приложение 9)

Да, решение стоит денег, но отдача может быть гораздо выше, чем у любого бесплатного (или другого платного J) варианта. Дело, конечно в гораздо большем количестве возможностей, чем на данный момент могут предложить решения с нулевой стоимостью и конкуренты для вашей конкретной задачи.

В этот момент правильно задаться вопросом: ну хорошо, в теории все выглядит здорово, но как удостовериться на практике, что решение VMware даст похожую отдачу в нашем конкретном случае?

Ответ очень простой: приходите к нам и нашим партнерам и мы поможем. Существует возможность на стадии предпроектного ответа получить прогноз оценки по возврату на ваши инвестиции. Мы можем это сделать оценочно и бесплатно, силами наших специалистов по продажам или точно и за деньги силами нашего консалтинга или партнера.

При помощи специального инструментария VMware Capacity Planner (полная версия доступна при покупки услуги) мы или партнер в статусе VAC на территории заказчика собираем данные о вашей инфраструктуре и готовим отчет о ее текущем состоянии. Далее на основании отчета очень легко принять решение о том, какие сервера имеет смысл сделать виртуальными и какую отдачу это принесет. В бесплатном анализе мы обычно берем 20-30 серверов, а в полном обследовании (VMware Virtual Assessment) рассматриваем всю инфраструктуру. 

Полный набор стандартных консалтинговых услуг VMware доступен здесь: http://www.vmware.com/services/library.html#65098

По нашей практике в большинстве случаев все становится очевидно сразу после предварительной оценки. А по моему, почти 17-и летнему опыте работы в хай-теке, это первая технология, про которую почти сразу видно каким и когда будет возврат на инвестиции по ее внедрению. Ловите момент 🙂

PS: [добавлено 31-01-08] У Михаила Михеева опубликован материал в дополнение:

Интересная статья про правильное понимание стоимости продуктов виртуализации для вас. Ничего нового – только объяснение, что смотреть только на ценник не правильно, а правильно копнуть глубже. И приводятся примеры в какую сторону копать:

Вот например табличка стоимости 1 ВМ с т. зрения памяти:

3 thoughts on “Почему покупка VMware выгоднее чем использование даже бесплатной виртуализации?

    • Author gravatar

      Миша, привет.
      1. Аналогия некорректная. Сравнивается TCO с виртуализацией и без. А кто собственно сказал, что TCO в случае выбора альтернативного, пусть и бесплатного, решения будет хуже, есть такие цифры?
      2. Сколько стоит час работы консалтинга VMware? Если не секрет конечно ;-).

    • Author gravatar

      1. Корректная, т.к. бесплатных аналогов нет. Соответственно и отдача будет хуже. TCO, если ты внимательно вчитаешься, менее важна чем ROI и период возврата.
      2. Не, секрет, но мы как и вы эти цифры не публикуем 🙂

    • Author gravatar

      В дополнение: расчет точки окупаемости (break even) для разных конфигураций VIhttp://vmmba.com/2008/01/06/the-breakeven-point.aspx

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.