Ценность виртуализации
Виртуализация унаследованных приложений

Виртуализация унаследованных приложений

Перед самым новым годом у меня попросили совета по планированию миграции большой (десятки серверов и тысячи клиентов) информационной системы на новую аппаратно-программную платформу. Дело в том, что ее клиентская и серверная части были написаны для Windows 2000. В работе системы до сих пор все устраивает, но пришло время обновлять аппаратную часть. В этой связи возник вопрос, что делать с самой системой, т.к.:

  • Windows 2000 уже не продается и будет снята с поддержки Microsoft в 2010 году.
  • Новые компьютеры могут не очень-то и работать под Win2000, т.к. могут быть проблемы с драйверами устройств
  • Есть сомнения в надежности Vista
  • Windows XP, в надежности которой сомнений нет, уже не производится и почти не продается. Хотя есть вариант покупки Enterprise Agreement с правом использования предыдущей версии — это, по ряду причин, может быть не удобно
  • В любом случае систему при переносе на Windows XP/Vista придется переписывать, тестировать и отлаживать. Это может быть долгим и дорогим процессом.

В общем много разных вопросов и проблем. Эта ситуация очень типична, т.к. у всех есть много старых систем (например, в банках на Btrieve > Novell), которые нормально работают и менять их нет ни желания, ни очень часто и возможности.

В этой ситуации виртуализация может быть хорошим решением, поскольку:

  • перечень поддерживаемых платформ, например, у VMware шире, чем у самих производителей ОС
  • виртуальные машины работают на новом железе
  • нет нужды переписывать исходные приложения, т.к. они продолжают работать "на родной" операционке
  • перенос системы на новые компьютеры (серверы и клиентские машины) может быть во многом автоматизирован и централизованно управляться администратором системы с соблюдением всех корпоративных политик и предписаний безопасности.

Решение можно построить на бесплатных продуктах Server + Player, при этом не будет поддерживаться централизованное управление и автоматизация виртуальной инфраструктуры, или можно приобрести Virtual Infrastructure (для серверной виртуализации) и VDI/ACE (для управления клиентскими виртуальными машинами).

Выглядит ИМХО интересно! А вы что думаете?

PS:

Список поддерживаемых VMware гостевых ОС можно посмотреть здесь: http://www.vmware.com/pdf/GuestOS_guide.pdf

6 thoughts on “Виртуализация унаследованных приложений

    • Author gravatar

      Server я пробовал. Работает мееедлено, хотя может быть это из-за того что я пробовал под Linux, но Xen который пробовался потом работал существенно быстрее. Правда он требует наличия поддержки VT в процессоре.

    • Author gravatar

      Виртуализация это тема конечно модная, но готов ли поставщик этой виртуализации гарантировать работу комплексной системы аналогично той же системы но без виртуализации? С небольшими потерями в производительности можно смериться, да и к тому же мб это решаем с помощью наращивания дополнительных  серверных мощностей.
       
      И если готов дать гарантию, то готов ли платить по счетам если система даст сбой по вине этой самой виртуализации?

    • Author gravatar

      Дамир, спасибо за комментарий. Гарантировать поставщик конечно ничего не может, по той же причине, почему производители молотков никогда не смогут гарантировать покупателям отсутствие отбитых пальцев. Как всегда здесь нужно сравнивать преимущества, стоимости и риски для альтернативных сценариев с и без виртуализации. Абсолютное большинство крупных компаний решили, что с виртуализацией дешевле, быстрее и менее рисковано. Для всех остальных это только вопрос времени, ИМХО.
       
      ###
       
      Про скорость работы — лучше пообщаться с инженерами. Оставьте пожалуйста Ваш мэйл и с Вами свяжутся.

    • Author gravatar

      Microsoft для своих серверов (например, tfs) для групп разработки  использует виртуализацию (естественно, свою).
      Выводы очевидны.

    • Author gravatar

      Проблема еще важнее в телко, там есть приложения, создававшиеся еще в 70-е, многократно портированные в 80-е и 90-е, и вендоры рады, что теперь можно не портировать (а это очень ресурсоемко для сегмента, сотни человеко-лет), а виртуализовать. Я об этом писал в блоге Интел.Саша

    • Author gravatar

      Оценил сказ про заморозку. Да телекомы — это наша клиентура, конечно 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.