Инструменты повышения продуктивности
С думой о детях…

С думой о детях…

Со смешанными чувствами прочитал я новость на сайте Корус Консалтинг о том, что они выиграли конкурс Федерального агентства по образованию (Рособразование) «Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007-2008 годах».  

С одной стороны конечно приятно, что агентство думает о том как повысить уровень информированности наших детей о сущестовании технологий, занимающих около 1% рынка, но, как говорят, имеющих большой потенциал роста. С другой стороны когда начинаешь смотреть и вспоминать цифры, становится как-то тревожно. Из пресс-релиза

В своей конкурсной заявке компания «КОРУС Консалтинг» заявила стоимость выполнения всего объема работ в 5 млн. рублей, при официально заявленной начальной стоимости государственного контракта 70 млн. рублей. По оценке специалистов «КОРУС Консалтинг», в случае победы в конкурсе затраты компании на реализацию проекта составят порядка 60 млн. рублей. Разницу между полной стоимостью проекта и средствами, полученными от государства при условии выбора «КОРУС Консалтинг» генеральным подрядчиком на реализацию проекта, компания рассчитывает покрыть из собственных средств. Инвестиции «КОРУС Консалтинг» в проект составят, таким образом, 55 млн. рублей.

«Наша компания никогда не считала данный проект коммерческим и не предполагала заработать на нем. Другие компании, принимающие участие в тендере, делали подобные заявления, однако, по всей видимости, ресурсы и желание вложить их в важный для страны проект нашлись только у нас», – комментирует Игорь Широков, президент «КОРУС Консалтинг». – «Мы считаем свободное программное обеспечение крайне перспективным и стратегически важным для России направлением и активно включились в его развитие. Наш опыт системной интеграции и реализации сложных проектов в области построения информационных систем для бизнеса и госсектора позволит выполнить весь объем работ на самом высоком профессиональном уровне, а практика построения взаимоотношений с клиентами даст возможность увидеть и оценить все потребности преподавателей и учащихся, обеспечить пилотные регионы качественной техподдержкой и сервисом».

В рамках проекта специалисты «КОРУС Консалтинг» разработают комплект свободного программного обеспечения для образовательных учреждений, создадут учебно-методическую и справочную литературу, специализированный информационный ресурс в Интернете, на котором можно будет отслеживать динамику подключения школ пилотных регионов к проекту, обеспечат ежедневную сервис-поддержку (у компании есть собственная выделенная служба техподдержки – service desk), обучение преподавателей, IT-специалистов и руководителей школ (собственные учебные центры «КОРУС Консалтинг» расположены в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, существуют специализированные курсы дистанционного обучения).

Судя по пресс-релизу, Корус собирается проделать весь этот немалый объем работ практически даром для государства, да и собственные инвестиции расчитывает уложить в относительно скромные 2 миллиона д.с. Вероятно работы расчитаны на весь 2008 год. Вспоминая, что компания, владеющая оставшимися 99% рынка настольного ПО, тратит в год около 7 миллиардов д.с., становится интересно, что они смогут сделать за эти деньги!? А смогут ли наши дети пополнить богаж своих знаний при помощи результатов этого проекта? 

В общем на всякий случай я перед уходом из самого большого в мире производителя ПО для компьютерных столов прикупил по коробочке Висты и Офиса. Будет что детям показать.

А вы что про это думаете?

9 thoughts on “С думой о детях…

    • Author gravatar

      Да кто его знает, Миша. С точки зрения образовательных программ в Линуксе очень много что есть, причем затрагивающие не только, и даже не столько ИТ вопросы, сколько всякую химию-физику-астрономию. Единственное, что тут нужно, это сделать нормальную локализацию там где ее нет, взять за базу тот же Edubuntu и собрать дистрибутив. Это же "разработка и апробация".
      Другой вопрос, что мне не совсем понятно, зачем им на это тратить свои 2М. В чем они дальше бизнес видят?

    • Author gravatar

      PS А Висту с Офисом лучше бы мне забрал показать :)))

    • Author gravatar

      Результаты конкурса будут только после 30 ноября, так что "Корус" еще ничего не выиграл. Да и не пишут они об этом, они только говорят о том, что их заявка самая "дешевая", а в оценке конкурса цена отвечает за 80% успеха, но и остальные 20% за качество заявки со счетов сбрасывать не стоит.

    • Author gravatar

      Заберу еще…

    • Author gravatar

      Прелесть СПО (т.е. Open Source) в том, что за тебя уже вложили не один миллиард и дали тебе возможность всем этим пользоваться практически безвозмездно для создания на этой базе своих решений или приложений.А сколько из упомянутых 7 милиардов тратится на "себя же любимых", трудно даже оценить…Так что все с СПО в порядке, не надо волноваться. :)–Денис

    • Author gravatar

      Да кому волноваться-то? 99% пользователей знать ничего не знают про альтернативы МС. А сейчас Линукс еще и на серверах стал терять рынок, т.к. МС серьезно взялся за веб-хостинг и HPC. В моей новой роли мне это не очень выгодно, но факты упрямая вещь: Линукса/OO мало и мне пока не очень видно за счет чего может стать существенно больше. 

    • Author gravatar

      Альтруистам из Коруса предпочли коммерсантов из Армады вместе с шестью (!) субподрядчиками. Из них у четверых есть свои дистрибутивы Линукса. Видимо будут лепить еще один, т.к. иначе мне трудно понять, что они там делают и как будут договариваться.    

    • Author gravatar

      Регионов три, школ в них -море, дистрибутивов – пять-шесть по самым оптимистичным прогнозам. Разделить это – не вижу проблемы. А там и "дурь каждого видна будет". Договориться будет, по всей видимости, действительно, сложно. Но в процессе есть , кроме "высоких недоговаривающихся" сторон ещё и "иные". Так что, договорятся.По поводу потери доли рынка. Не пойму, откуда всё это ? Советовал бы смотреть ещё на "рынок" пиратского софта. И вот тут я вообще не вижу перспектив у МС, какие бы органы за это не брались. Мир не хочет платить за ширпотреб.

    • Author gravatar

      Про рынок пиратского софта я не очень понял!? Там-то у Линукса какие перспективы? Это все равно что обсуждать рынок поддельных часов Слава. Какой смысл, если есть поддельный Ролекс! Если ближе к теме, то могу добавить, что ИМХО бесплатный Линукс + ОО даже в одном дистрибутиве обойдется школам не дешевле (если брать полное TCO скажем за 3 года) чем один академический дистрибутив Vista + Office. Стоимость 5-6 дистрибутивов заведомо выше при гораздо более низком качестве. Т.е. это чисто политическое решение или рычаг для дальнейших переговоров 🙂 Интересно кстати, а какие хорошие обучающие программы есть для Линукс с прицелом на школьную программу?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.