Компьютеры и интернет
Gartner Magic Quadrant for PC Configuration Life Cycle Management, 2006

Gartner Magic Quadrant for PC Configuration Life Cycle Management, 2006

В новой редакции "2006 PC Life Cycle Configuration Management Magic Quadrant" Microsoft кажется впервые попал в категорию лидеров, да еще с таким отрывом по вертикали.

Сами по себе эти квадраты Гартнера мне лично не очень понятны, но попадание к квадрат лидеров означает, что данный поставщик обладает как минимум одним из лучших решений.

Решения Microsoft для управления ИТ инфраструктурой и в т.ч настольными компьютерами помогают подразделениям ИТ централизованно и удаленно управлять полным жизненным циклом ПК в организациях от первоначальной установки приложений на пустую машину, до управления всеми ее обновлениями в соответствии со стандартами и правилами.

PS: Владислав Кирилин, отвечающий у нас за инфраструктурные решения, на просьбу кратко их описать, сделал это следующим образом:

Всего четыре группы

1. Консолидация. Цель – минимизация операционных расходов. Идея – организация крупных центров обработки данных и минимизация затрат на сопровождение на местах.

2. Управление. Цель – знать, что происходило и происходит сейчас в информационной системе, а также прогнозировать поведение ИС в будущем. Идея – повышение эффективности труда ИТ персонала, за счёт предоставления мощных и удобных инструментов для выполнения рутинных задач и мониторинга состояния.

3. Безопасность. Цель – минизировать потери от сбоев, вызванных любыми причинами (вторжения, утечка инофрмации, катастрофа, ошибка пользователя, администратора, …), уменьшить число учётных записей, необходимых пользователю для выполнения своей обычной работы. Идея – организация системы безопасности как непрерывного процесса, уменьшение поверхности атаки каждой компоненты информационной системы, минимизация затрат ресурсов (времени пользователя и ИТ персонала) на восстановление, автоматизация управления идентификационными данными, интеграция приложений и каталогов в глабальный каталог (meta directory).

4. ИТ процессы. Цель – систематизировать методы работы ИТ персонала, уменьшить зависимость от конкретных людей, упростить конечным пользователям решение их проблем.. Идея – воспользоваться лучшими практиками (ITIL, MOF, MSF), использовать соответствующий инструментарий (Service Desk).

Продукты, лежащие под каждой группой:

1. Enterprise версии Windows Server 2003 R2 (любые версии), Virtual Server 2005 R2, SMS Server 2003 R2 SP3 (Softricity)

2. MOM 2005 (SCOM 2007), SMS 2003 R2 (SCCM 2007), SCRM 2005, DPM 2005

3. Windows Server 2003, Windows XP.SP2, Windows Vista, ISA 2006, MIIS 2003

4. Тренинги, информация, Microsoft Service Desk.

Quote

Magic Quadrant for PC Configuration Life Cycle Management, 2006

4 thoughts on “Gartner Magic Quadrant for PC Configuration Life Cycle Management, 2006

    • Author gravatar

      Рано еще говорить о том, что Microsoft закрывает своим ПО всю процессную деятельность в отделе IT. Только SMS и MOM достойные продукты, остальные либо еще в бете, либо сильно проигрывают конкурентным продуктам. Но это думаю временное явление.

    • Author gravatar

      Посмотрим, сейчас много чего нового выйдет…

    • Author gravatar

      Увы, статья Гартнер доступна только при покупке.
      Отдельное спасибо Владиславу за внесение ясности. Все четко, просто и понятно.

    • Author gravatar

      Отчет относительно новый. Думаю, что скоро кто-нибудь купит права и выложит в веб

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.