Решения Microsoft для телеком
Место у дивана в гостиной

Место у дивана в гостиной

В последнее время довольно много приходится обсуждать перспективы доставки развлекательного контента через IP-сети при помощи, например Microsoft IPTV. Интересующимся могу рекомендовать неплохой обзор подхода и перспектив Microsoft в VARBusiness.

Microsoft IPTV ориентировано на использование у пользователя set-top box (на Windows CE конечно 🙂 устройств для подключения телевизоров к источнику сигнала. Недавний анонс поддержки Microsoft IPTV консорциумом производителей сет-топов в составе Cisco Systems Inc., Motorola Inc., Philips and Tatung Co. позволит в большей степени стандартизовать предложение и сделать идею более доступной. 

Напомню, что еще у Microsoft есть Windows Media Center (не стоит также забывать и про XBox, на который тоже можно получать контент), который ориентирован не только на IP, но и на кабельные сети. В частности в Штатах пытаются внедрить вместо сет-топов единый стандарт (CabelCARD) на подключение телевизоров к кабельному сигналу и новая версия Media Center будет этот стандарт поддерживать. Референс дизайном интерфейсов для WMC занимается партнер Microsoft – Digital Keystone.

Конечная цель – занять достойно место в гостиной у большого дивана рядом или вместо телевизора.

Интересно, какие перспективы могут быть у всего этого в России!? Что скажете?

Quote

Microsoft Eyes Another Chance To Be a TV Player – VARBusiness

3 thoughts on “Место у дивана в гостиной

    • Author gravatar

      Я уже несколько лет пользуюсь Windows Media Center, посмотрел практически все аналогичные порграммы, у MS лучший интерфейс.
      Но функциональность бедновата, что в прочем решается установкой не MS программ (например для ведения каталога фильмов)
       
      Если говорить про ТВ, то пока не будет нормальной работы с цифровым ТВ переспективы не то что в России, но и в мире я не вижу.
       
      В Microsoft IPTV я не верю.
       
      Андрей Подкользин

    • Author gravatar

      Надо фильтровать контент и не совать в голову всякую бяку и спам.
       
      Например, из эфирного тиви мне ценен лишь Top Gear по НТВ. Вследствие этого телевизонные функции WMC и другие "коробки_сверху" меня совершенно не интересуют. А с моей подачи – и всю мою семью.

    • Author gravatar

      2 eentropy: так идея WMC ровно в том и состоит: фильтровать контент, получаемый по медиа гайду из ТВ, кабеля, спутника, двд… а потом смотреть его по требованию!!!
       
      2 Андрей Подкользин: ну каналы всё множатся, становятся шире и дешевле, операторы поголовно заинтересованы в VAS (у BT голос, например, уже дает меньше 40% доходов, а у нас все 99), технология совершенствуется и накапливаются внедрения, т.ч. я скорее думаю, что у MS TV вполне себе неплохие перспективы, как раз с учетом качественной эргономики и широкого распространения клиентской платформы (Wintel).
       
      Хотя как обычно: поживем – увидем 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.