Ценность ИТ для бизнеса
Зачем Windows Vista бизнесу?

Зачем Windows Vista бизнесу?

В этом году скорее всего появится новая версия операционной системы Microsoft Windows Vista. Стоит ли переходить на нее? В статье в eWeek рассматривается последняя предварительная версия с точки зрения преимуществ Vista для бизнеса. Картинки экранов взяты из статьи в PC Magazine.

Основная ценность заключается в следующем:

  • Функция Sidebar (инфопанель) позволяет выводить на рабочий стол информацию из разных приложений в т.ч. в виде различных отчетов. 

    Независимые разработчики и сама Microsoft могут создавать для этого специальные приложения, называемые Gadgets.

    Их можно просто добавлять к инфопанели из списка доступных на компьютере

Гаджеты могут "плавать" по экрану и не обязательно должны быть привязаны к инфопанели.

  • Полнотекстовый поиск файлов и документов на компьютере. Будет интегрирован в саму ОС, т.е. будет необязательно устанавливать такие дополнительные внешние программы как Windows Desktop Search.

  • Возможность более гибкого управления системным временем с отображением для нескольких часовых поясов. Будет полезно для тех кто много путешествует.

  • Vista будет более безопасной системой со встроенной защитой от внешних вторжений (firewall) и шпионского программного обеспечения (spy-, malware)

 

  • Для мобильных пользователей Vista предлагает новые усовершенствованные технологии управления питанием. В частности можно будет балансировать производительность и энергопотребление ноутбуков при работе на батереях.

  • Для каждого плана балансировки можно будет сделать более тонкие настройки

 

  • Упрощена процедура резервного копирования за счет нового интерфейса Мастера архивирования.

 

 

Для уменьшения затрат на обслуживание ОС силами подразделений ИТ Vista предоставляет следующие возможности:

  • Vista включает новую версию Windows Firewall с входящей и исходящей фильтрацией. ИТ департаменты смогут использовать встроенную версию MMC (Microsoft Management Console) 3.0, для настройки и управления административными задачами.

  • Упрощены процедуры создания, редактирования и управления образами ОС для инсталляции на большой парк компьютеров через сеть. На сегодняшний день некоторые организации тратят до 1000 долларов на установку образов с ОС и прикладными программами на удаленные компьютеры. С Vista эти затраты должны существенно уменьшится.
  • Можно настраивать плавающие профили пользователей (roaming profile) не только для папки Мои Документы.
  • За счет общего повышения безопасности системы можно работать с терминальными сервисами без VPN (приводится цитата Brad Goldberg, the general manager of Windows Client).

Кроме того, по слухам, в Vista переделывается драйверная модель, таким образом что разработчикам будет сложно своими некачественными драйверами завешивать всю систему. За 3 года в Microsoft на моих 2-х компьютерах я 4 раза видел голубой экран смерти и каждый раз это было из-за драйверов. Общеизвестно, что сегодня драйвера – это основной источник нестабильности для Windows XP. С Вистой ситуация должна быть получше. 

Quote

Microsoft Releases Enterprise Windows Vista CTP

1 thought on “Зачем Windows Vista бизнесу?

    • Author gravatar

      Подробнейший обзор новых возможностей Vista:
       
      Why Windows Vista Won\’t Suckhttp://www.extremetech.com/article2/0,1697,1931913,00.asp
       

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.