Ценность ИТ для бизнеса
Microsoft Solution Accelerator for Business Desktop Deployment

Microsoft Solution Accelerator for Business Desktop Deployment

Многие пользователи хотят использовать последние версии Microsoft Office 2003, т.к. благодаря его новым по сравнению с Office XP возможностям видят значительный прирост эффектиности своей работы.
 
Преимущества для бизнеса при переходе на Office 2003 и Windows XP подробно описаны в документе Информационный эффект: доступ к информации как основа полноценной работы. Если вы захотите получить больше инормации на эту тему, то обращайтесь ко мне и я готов помочь с обоснованием такого решения. У меня есть дополнительные материалы, в т.ч. основанные на опыте очень больших компаний.
 
Однако в ряде организаций переход на новые версии сдерживается департаментом ИТ, который считает эту процедуру сложной и долгой. Особенно это актуально для организаций со значительным парком компьютеров.
 
При этом мало кто знает, что у Microsoft есть решение для планирования, конфигурирования, тестирования и развертывания в автоматическом режиме следующего семейства продуктов Microsoft Windows XP Professional x64 edition, Windows XP Tablet PC Edition и Office Professional 2003 Editions.
 
Microsoft Solution Accelerator for Business Desktop Deployment
 
Решение идеально для организаций с числом компьютеров от 250, но также будет полезно и всем остальным компаниям,  т.к. описывает "лучшую практику" для осуществления миграции на последние версии программ Microsoft.
 
 
    
Преимущества для бизнеса при переходе на Office 2003 и Windows XP подробно описаные в документе Информационный эффект: доступ к информации как основа полноценной работы кратко могут быть сформулированы так:
 

По данным Navigant Consulting, компании в целом добились следующих результатов.

Повышение производительности труда

Продукты и технологии Microsoft Office System облегчают специалистам по работе с информацией — т. е. лицам, которые в ходе своей работы создают, используют, преобразуют, потребляют информацию и управляют ею, — сбор, систематизацию и поиск нужной информации. Поскольку эти действия занимают почти половину времени у большинства специалистов по работе с информацией, полученная экономия времени может оказаться довольно значительной и привести к повышению производительности труда, обеспечивающему дальнейший рост компании при минимальных дополнительных затратах.

Оптимизация бизнес-процессов

Продукты Microsoft Office System обеспечивают ускоренное продвижение информации внутри компании, позволяя принимать более быстрые и обоснованные решения. Такие достижения классифицируются не как повышение производительности, а как улучшение ключевых пока­зателей деятельности компании. Обследуемые компании стали быстрее заключать сделки и принимать более подготовленные решения о закупках, смогли сократить цикл разработки собственных продуктов, повысить качество обслуживания клиентов и т. д.

Выгоды в сфере ИТ

Продукты Microsoft Office System обеспечивают компании снижение совокупной стоимости владения, предоставляя ИТ-отделу возможности для более качественной поддержки мень­шими силами. ИТ-специалисты высоко оценивают улучшение электронной справки, а также тот факт, что в среде Microsoft Office System для удаленного подключения к корпоративной электронной почте не обязательно наличие виртуальной частной сети. С помощью служб Windows SharePoint Services коллективы сотрудников могут сами управлять собственными веб-узлами, что уменьшает потребность в необходимой ИТ-поддержке.

Например:

·         компания-производитель экономит 500 тыс. долл. в год за счет сокращения объема контроля на местах, что стало возможным благодаря улучшению связи после раз­вер­тывания программного обеспечения Windows MobileTM;

·         в фармацевтической компании документы рассматриваются теперь на 83% быстрее, а цикл разработки жизненно важных лекарственных препаратов сокращен на 9 недель благодаря использованию Microsoft Windows® SharePoint® Services;

·         компания, оказывающая финансовые услуги, снизила ежегодные расходы на работу сети на 180 тыс. долл. за счет использования средств удаленного доступа в составе Microsoft Office Outlook 2003.

  • Во всех исследованных организациях, где были развернуты выпуски Microsoft Office 2003, наблюдался существенный рост производительности труда. В основном это было обусловлено улучшенной организацией хранения, поиска и назначения приоритетов для сообщений электронной почты по сравнению с предыдущими версиями Outlook и другими клиентами электронной почты.
     
  • Службы Windows SharePoint Services обеспечили существенное повышение эффективности коллективной работы в тех компаниях, где они были развернуты. Все типы отделов смогли использовать узлы Windows SharePoint Services для обмена информацией между рабочими группами и организации совещаний.
  • OneNote 2003 обеспечивает значительный прирост производительности труда в компаниях. Многие участники опроса считают OneNote лучшей новой программой в составе Microsoft Office System; во многих компаниях это второе по популярности приложение после Outlook.
  • Операционная система Windows Mobile позволяет пользователям продолжать продуктивную деятельность, даже если они находятся вне офиса. По сообщениям компаний, развертывание Windows Mobile на устройствах сотрудников, проводящих много времени в разъездах, окупается почти сразу, поскольку люди получают возможность выполнять полезную работу тогда, когда это невозможно иными способами.
  • Комбинация вышеупомянутых технологий позволяет реализовывать новые сценарии повышения производительности и оптимизации совместной работы, которые могут быть чрезвычайно полезны для самых разных отделов.
  • Специальное обучение пользователей является необязательным, но может увеличить преимущества, получаемые в результате развертывания новых программ. Во многих компаниях-объектах исследования не проводилось никакого обучения навыкам работы с новыми продуктами, и тем не менее их сотрудники добились впечатляющих результатов. Однако в тех компаниях, где было организовано обучение, процент сотрудников, освоивших новые возможности Microsoft Office, был несколько выше, что нашло отражение в итоговых показателях экономических выгод.
  • По мнению ИТ-специалистов, обновление Microsoft Office 2000 или Microsoft Office XP до Microsoft Office 2003 потребовало минимальных трудозатрат. Ни в одном из ИТ-отделов не возникло проблем совместимости макросов или дополнительных модулей, и почти везде процесс удалось автоматизировать с помощью Systems Management Server или службы Active Directory.

 

Для меня было несколько неожиданно отметить пупялярность OneNote. В отечественных компаниях мало кто подозревает о существовании этого приложения, не говоря уже о тех, кто его использует.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.