Коммуникации и совместная работа
Модернизация электронной почты ОАО “РЖД”

Модернизация электронной почты ОАО “РЖД”

Интересный проект выполнила компания Digital Design в ОАО РЖД. Модернизация и центарлизация почтовой системы позволила наладить эффективное сообщение между подразделениями и повысить надежность ее работы.

"В очередной раз вопрос о модернизации – как отдельных региональных почтовых систем, так и всей министерской ЭПС в целом – встал в 2004 году. Толчком к комплексному обновлению послужила реорганизация министерства, связанная с передачей его хозяйственных функций в ОАО “РЖД”. К этому времени реальное число пользователей ЭПС достигло 76 тыс., что более чем в полтора раза превышало возможности, заданные проектом 1999 – 2001 годов. За время эксплуатации в систему нередко вносилось недокументированные изменения, и многие документы, описывающие ее функционирование, утратили свою актуальность. Серверное оборудование устарело физически и морально. Оно уже не справлялось с возникшим объемом деловой переписки. При этом на него же приходились и дополнительные, сами по себе весьма ресурсоемкие нагрузки, связанные с работой антивирусных систем. К тому же закончились сроки гарантийного обслуживания задействованных серверов, а комплектующие для их ремонта были сняты с производства.

Время доставки сообщений между пользователями региональных почтовых систем ГВЦ и аппарата управления порой достигало получаса, а на полную репликацию адресно­справочной информации из ЦУ БМ в региональные узлы могла уйти и неделя. В работе аппаратного и программного обеспечения все чаще происходили сбои. Завершалась поддержка со стороны производителей некоторого ПО, которое широко использовалось у заказчика: например, корпорация Microsoft с декабря 2004 года прекратила поддержку Windows NT 4.0. Кроме этого реорганизация министерства в ОАО потребовала изменить именование адресного пространства электронной почты и атрибутов пользователей.

"В результате к концу осени 2004 года в ОАО “РЖД” для ГВЦ и АУ была спроектирована и внедрена единая структура доменов службы каталогов Active Directory и новая система обмена электронными сообщениями на базе MS Exchange 2003 Server. Структура Active Directory и почтовая система проектировались с учетом последующего подключения к ним остальных подразделений заказчика. Для пользователей взаимодействие новой системы с унаследованными организовано абсолютно прозрачно.

Инфраструктура доменов Active Directory включила в себя выделенный корневой домен и два дочерних, она содержит восемь контроллеров доменов, построенных на базе серверов HP Proliant DL 380 и MS Windows Server 2003. Корпоративная почтовая система выполнена на базе двух двухузловых кластеров Exchange 2003 Server (HP Proliant DL 580), использующих для хранения своих баз данных дисковый массив MSA 1000.

В службе репликации адресно­справочной информации ЦУ БМ было увеличено количество серверов и оптимизировано распределение нагрузки между ними. В настоящий момент репликация изменений каталога из ЦУ БМ на пятнадцать региональных узлов сократилась до часа, а полная репликация не превышает трех суток."

"После завершения проекта система стала работать быстрее и стабильней: скорость доставки сообщений возросла в десятки раз. Обновленное ПО предоставило ее пользователям и администраторам дополнительные функциональные возможности, делающие работу более комфортной и производительной. Снизилась нагрузка на системных администраторов"

Ссылка  

СЕТЕВОЙ online: Галерея ИТ-проектов: Digital Design: модернизация электронной почты ОАО “РЖД”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.