Ценность ИТ для бизнеса
Карр: «Инновации становятся беззащитными, а новаторство – бесперспективным»

Карр: «Инновации становятся беззащитными, а новаторство – бесперспективным»

Прочитав в последнем номере "Секрет Фирмы" интервью с Н.Карром, становится более или менее понятно почему Балмер назвал его книгу вздором 🙂 

Два года назад я читал его статью в Harvard Business Review и сразу после прочтения забыл. Оказывается после этого он написал еще и книгу на ту же тему (Does IT Matter? Information Technology and the Corrosion of Competitive Advantage), которую перевели и издали на Русском в СФ («Блеск и нищета информационных технологий», издатель – ИД «Секрет фирмы»). Книгу признаться не читал, но люди, мнению которых я склонен доверять, считают, что ничего нового по сравнению со статьей в ней не появилось.

Карр убежденный сторонник модели практически полного физического аутсорсинга ИТ, приводя в качестве примера, что все покупают электричество на стороне и давно отказались от собственных генераторов. Человек как будто с луны свалился: буквально вчера в Лос-Анжелесе электрик оставил пол-города на два часа без света. Похоже Карр работает на IBM Global Services 🙂

Говорить, что ИТ утрачивают стратегическое преимущество так как это делает Карр имхо неправильно. ИТ давно стали элементами бизнес-процессов. Соответственно, одни бизнес-процессы дают стратегическое преимущество, а другие нет. Стратегические процессы редко отдают на аутсорсинг, обеспечивающие – запросто. У Microsoft, например, существует аутсорсер, который управляет другими аутсорсерами.

Дискуссия на тему, что лучше централизация или децентрализация ИТ стара как мэйнфреймы. Да они еще встречаются в природе, но когда вы ими пользовались в последний раз? С другой строны, децентрализованные системы всегда дороже. Решать какая модель лучше – нужно в каждом конкретном случае на основании анализа ценности различных вариантов решения, избегая утопий и радикализма.

«One size never fits all. One size fits one. Period.» – Tom Peters

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.