Коммуникации и совместная работа
Разработка презентаций как метод принятия решений и синхронизации группового понимания

Разработка презентаций как метод принятия решений и синхронизации группового понимания

Полезная статья Анатолия Левенчука, наглядно иллюстрирующая полезный сценарий совместной работы для подготовки презентаций руководству. Цель – не сколько подготовка презентации, сколько – согласование позиций и выработка общего решения.

Используйте Microsoft Office 2003 (PowerPoint, Visio, Word, Excel, OneNote, SharePoint Portal Server, Exchange Server, Communicator и Live Communication Server 2005) и Windows Mobile устройства для повышения эффективности совместной работы.

Цитаты:

"Презентация обычно имеет типовую структуру:
а) Пугалка (нужно четко показать, что есть огромные проблемы, которые заставляют нас обсуждать заявленные вопросы).
б) Текущая парадигма и неудачные попытки (описывается текущая модель ситуации и расхожие известные неудачные попытки эту ситуацию изменить к лучшему).
в) Новая парадигма и принципы предлагаемого решения (включая доказательства) — тут излагается модель мира, которая включает в себя предлагаемое решение.
г) Планы — перечисление шагов, которыми планируется достичь предлагаемое решение. В планах должны быть глаголы-операции и четкие этапы-результаты (никаких "повысить и углУбить"
д) Просьбы (потому как презентация обычно показывается руководству — нужно четко сформулировать, что и от кого нужно добиться, чтобы дело пошло).
е) координаты (кто подготовил презентацию, где найти дополнительную литературу). Этот же слайд служит формально окончанием "лекционной части" и приглашает перейти к вопросам.
ж) "Запасные" слайды с подробностями и примерами, которые появляются чаще всего как "отходы производства" — когда неминуемо выясняется, что слайдов больше, чем будет времени их представить."

"… куда же идут эти от пяти до двадцати пяти часов работы над презентацией? Стоят ли они одного выступления? Да, если учесть, что это выступление важный, но побочный результат. Главным результатом является обеспечение а) коллективного понимания проблем и планов, активизация языка новой парадигмы (нового словаря, соответствующего новому способу думать и действовать) и б) наличие фиксированной версии решения, факта "сжигания моста", когда коллективное понимание вынесено вовне. Это полностью окупает все усилия, и я не знаю других методов работы с топами, которые могли бы достичь таких же результатов."

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.